РЕГЛАМЕНТ Соревнований по картингу «Двадцать первые Детские Межклубные соревнования по Go-картингу» 2018-2019 г.г.

Нормативными документами соревнований являются: Спортивный кодекс РАФ (СК РАФ), Национальные спортивный правила по картингу АК РАФ (СП АК РАФ), настоящий Регламент, Приложения к регламенту, Решения Организатора, Решения Дисциплинарной Комиссии, Правила поведения зрителей на 21-х ДМС. Соревнования являются не классифицируемыми, традиционными.

  • Цели и задачи.

1.1. Популяризация технических видов спорта вообще и картинга, в частности.

1.2. Выявление сильнейших спортсменов.

  • Организаторы и официальные лица соревнованиями.

2.1. Организатором соревнований является « ННСОУ СТК АвтоПилот» Ген. Директор« ННСОУ СТК АвтоПилот» Гулёв Дмитрий Владимирович, тел. 8-499-367-18-88.г. Москва Измайловский проезд. д.6 корп.3 СТК АвтоПилот.

2.2. Официальные лица соревнований: Гулёв Д.В. – «Диксодром» Измайлово Москва.

2.3. Судейство соревнований осуществляет судейская коллегия, назначенная в установленном порядке организатором соревнований.

2.4. Состав судейской коллегии формируется перед началом каждого этапа и доводится до участников на вводном инструктаже.

2.5. Официальными представителями клуба (команды) могут стать тренеры или другие сотрудники клуба (команды), за исключением родителей участников, предварительно отправившие заявку на представление команды в адрес организатора соревнований не позднее 7 дней до этапа и получившие подтверждение о регистрации представителя.

2.6. Протесты и апелляции подаются только официальным представителем клуба в судейскую коллегию организаторов соревнования. Жалобы и претензии от болельщиков и родителей не рассматриваются.

2.7 Официальные представители клубов по поручению организатора соревнований могут привлекаться в качестве судей, помощников судей. В случае отказа от выполнения судейских функций данным лицам будет отказано в предоставлении статуса официального представителя клуба, с полномочиями подачи жалоб и апелляций.

3.Участники соревнований.

Деление по классам. В соревнованиях принимают участие дети в возрасте от 5 до 17 лет включительно, обучающиеся в картинг клубах. Разрешение на участие в соревнованиях детей не занимающихся, а также ранее занимавшихся в клубах принимается на совете представителей клубов. Организатор вправе отказать в участии любому из участников, без указания причин.

Соревнования проходят в следующих классах:

«Супер Лига» — участники, занимающиеся в картинговых клубах, секциях в возрасте от 9 до 17 лет включительно, принимавшие ранее участие в этом классе Детских межклубных соревнований, участники имеющие лицензию РАФ(при росте от 140 см), участники других соревнований согласованных с РАФ, участники класса « Мастер» 21-ДМС вошедшие в 30% лучших пилотов (с 1-го по 11 место) по итогам 20-х ДМС. а также пилоты занимавшие на отдельных этапах призовые места. Предусмотрен перевод участников класса Боец 20-х ДМС в Суперлигу 21-х ДМС, минуя класс Мастер, для пилотов ростом более 140 см, вошедших в 30% лучших пилотов по итогам 20-х ДМС (с 1-го по 17 место), а также пилоты занимавшие на отдельных этапах призовые места

«Мастер» — участники, занимающиеся клубах, кружках и секциях в возрасте от 9 до 17 лет включительно, ранее не участвовавших в детских межклубных соревнованиях в классе «Мастер», а так же участвовавшие, но не добившиеся высоких результатов (не выше 16 места по итогам при этом не входившие в тройку лучших ни на одном из этапов).

«Боец» — участники, в возрасте от 6 до 9 лет включительно, не вошедшие, согласно регламента классы Пятёрка и Мастер.

«Пятёрка» — участники, в возрасте от 5 до 6 лет включительно. Соревнования в классе «Пятёрка» проходят в статусе УТС.*

Принадлежность участника к классам «пятёрка» и «боец» определяется в первую очередь ростом ребёнка. Дети ростом до 140 см относятся к классам «Пятёрка» и «Боец». При большем росте, а также по желанию ребёнка он зачисляется в класс «Мастер» или «Суперлига». Гонщики в возрасте 10-12 лет, участвовавшие ранее в Детских межклубных соревнованиях, по рекомендации клуба могут быть зачислены в класс «Суперлига». Пилот, заявившийся в каком-либо из классов, выступает в нём до окончания 21-х детских межклубных соревнований. После допуска к участию в каком-либо из классов, не допускается перевод участников в другой класс.

Переход в следующий класс возможен только на следующих, 22-х межклубных соревнованиях.

При определении класса указанный возраст не должен быть превышен по состоянию на 4 ноября 2018 года.

Все спорные вопросы по зачислению спортсмена в определённый класс решаются коллегиально на совете клубов.

Клуб (команда) вправе отказать в представлении пилота на этап соревнований без указания причин отказа.

Каждый участник должен иметь карточку участника 21-х Детских межклубных соревнований. Регистрация на этап осуществляется только по пластиковым карточкам.

  1. Условия проведения соревнований.

4.1.Стоимость.

Стартовый взнос за одного участника— 3500 рублей.

При регистрации участника без карточки участника, стартовый взнос возрастает на 500 рублей.

4.2 Пожарная безопасность и медицинская помощь.

Картодром принимающий участников соревнований должен:

— соответствовать правилам пожарной безопасности, иметь средства для локализации возгораний и пожаротушения.

— Привлечь подготовленный персонал для оказания первой медицинской помощи.

— При необходимости оперативно вызвать и иметь возможность принять пожарный расчёт на место пожара и карету скорой помощи к пострадавшим.

4.3 Противопоказания по состоянию здоровья, риск получения травм.

— Представители клубов участников по требованию организаторов должны предоставить справки заявленных пилотов об отсутствии медицинских противопоказаний к участию в соревновании и занятию картингом.

— Организатор вправе требовать от родителей и официальных представителей пилота письменный отказ от претензий в получении травм и возможных несчастных случаев.

— Организатор вправе отстранить участника от гонки, если не были предоставлены: справка о состоянии здоровья и отказ от претензий.

*Календарь соревнований

 №  Дата проведения  Трасса  Номинация 5/Боец  Номинация Мастер/СуперЛига
1 этап 4 ноября Dixxodrom Измайлово 10-00 15-00
2 этап 18 ноября   РСК Марьино 10-00 15-00
3 этап 2 декабря   KRC Люблино 14-00 10-00
4 этап 16 декабря   Солярис 14-00 10-00
5 этап 23 декабря Медведково 10-00 14-00
6 этап 20 января  Одинцово 10-00 14-00
7 этап 3 февраля Офицерское Собрание 14-00 10-00
8 этап 17 февраля Dixxodrom Измайлово 14-00 10-00
9 этап 3 марта Пилот Медведково 10-00 14-00
10 этап 17 марта РСК Марьино 14-00 10-00
11 этап 31 марта Пилот Медведково 10-00 14-00
12 этап 14 апреля Dixxodrom Измайлово 14-00 10-00

*- календарь может быть изменён. Окончательно время и место проведения этапа объявляется не позднее чем за неделю до старта.

Организация заездов

Схема проведения заездов проводится по специальной компьютерной программе соревнований.

Принцип составления схемы заездов компьютерной программой, следующий — каждый гонщик стартует с начальной, последней и 2 раза со средних позиций.

Пример: первая — восьмая-четвёртая – пятая стартовая позиция или вторая-седьмая-третья шестая и т.п. В зачёт идёт три лучших результата заездов из 4-х.

При равенстве очков — победитель определяется по количеству лучших мест (с учётом отброшенного ранее результата) — Сравнивается количество первых, а при равенстве — вторых мест и т.д. При равенстве мест в четырёх заездах, победитель определяется сравнением результатов последнего заезда у гонщиков, имеющих одинаковый результат. В случае равенства – сравниваются результаты заездов, от последнего к первому. Если результаты и здесь одинаковы, лучшим признаётся гонщик, участвовавший в своём последнем заезде позже, чем его оппонент.

Возможно проведение соревнований с участием спортсменов из разных классов в одних заездах. При подведении итогов определяются результаты каждого класса отдельно.

Номер карта соответствует стартовой позиции.

Перед проведением каждого этапа публикуются даты и время официальных тренировок.

За нарушение порядка подготовки к соревнованиям и графика тренировок организатор вправе применить штрафные санкции.

  1. Правила поведения участников во время заезда.

5.1. Во время заездов участники обязаны подчиняться всем командам официальных лиц, которые подаются флагами и табличками, устно и другими способами.

5.2. На всем протяжении заезда участники обязаны избегать физического контакта с картами соперников. Контакт с картом соперника, зафиксированный членами судейской бригады, считается нарушением и наказывается предусмотренными санкциями. Решение о виновности и наказании участника выносится главным судьёй соревнований. Решение главного судьи может основываться на выводах помощников.

5.3. Для подачи сигналов гонщикам во время заездов члены судейской бригады могут использовать флаговую сигнализацию. В этом случае до начала гонки участники соревнования должны быть ознакомлены официальными лицами со значениями разных флагов и действиями гонщиков в случае их появления.

5.4. В случае поломки одного из них на первом круге проводится повторный старт (на трассах большой протяжённости, это расстояние может быть оговорено отдельно. Пример – третий поворот трассы).

5.5. Максимальное количество рестартов определяет руководитель гонки исходя из погодных и прочих условий проведения этапа. Принятое решение объявляется на брифинге.

5.6. Участник и его родители не могут оспаривать решение судьи, все апелляции подаются официальным представителем клуба.

5.7.Запрещено использовать гонщиками во время заезда радио или мобильную связь.

  1. Штрафные санкции.

6.1 Безусловными нарушениями настоящих правил считаются:

— оскорбление Участником своими словами или действиями других Участников, Водителей, а также Оргкомитет, Официальных лиц соревнований, технический персонал, зрителей; — нарушение участником порядка старта, фальстарт;

— столкновение с другим участником, повлекшее потерю им своей позиции, сход, а также механическую поломку машины другого участника;

— создание участником помех обгоняющему при обгоне на круг;

— неподчинение Участника командам официальных лиц;

6.2. Также в качестве нарушений могут быть истолкованы:

— агрессивное, создающее опасность для других участников движение по трассе во время заезда;

-кроссинг (изменение траектории движения в сторону соперника на одной прямой более 2-х раз.)

— умышленный или случайный контакт с картами соперников;

— нарушение правил движения по закрытому парку, пит-лейн;

— управление картом в не застёгнутом шлеме, без перчаток или без защиты шеи.

— оказание Водителю любой помощи во время заезда со стороны третьих лиц.

  1. 3. Штрафные санкции: предупреждение, S&G, дисквалификация.

— предупреждение, (указанием номера карта) с соответствующим флагом делается участнику, допустившему касание картов, не повлекшее смену позиции.

-S&G объявляется участнику (указанием его номера совместно с соответствующей надписью или чёрным флагом) за фальстарт, за столкновение после которого произошла смена позиции, за опасную езду при выполнении S&G, за 3 касания впереди идущего карта

без смены позиции, кроссинг. Участник, которому вынесено данное наказание, должен остановиться, в секторе, указанном перед началом соревнований, и продолжить движение через 5 секунд.

— снятие с заезда, аннулирование результата заезда — за управление картом в незастёгнутом шлеме, без перчаток, или без защиты шеи.

— дисквалификация участника в заезде производится за невыполнение указаний главного судьи,

– а также в случае некорректного поведения по отношению к официальным лицам,

– за грубое, неспортивное поведение,

– в случае вынесения гонщику S&G на последнем круге и невозможности его выполнения результат заезда оштрафованного гонщика ухудшается на 2 позиции.

– Дисквалификация на ближайший этап

— Дисквалификация на 3 ближайших этапа

— Дисквалификация до окончания соревнований

Решение о дисквалификации гонщика на один или несколько этапов выносит главный судья или организатор соревнований. Данная дисквалификации может быть вынесена как за любое грубое нарушение гонщиком, так и за некорректное поведение его родителей и болельщиков, которое может квалифицироваться как оказание давления на судейство и препятствие проведению соревнований.

Иные нарушения и способ их наказания указываются на брифинге перед каждой гонкой.

7.Подведение итогов:

В соревнованиях применяются следующие термины:

Подсчёт очков «НА этапе» подсчёт очков «ПО РЕЗУЛЬТАТАМ этапа»

Очки, набираемые гонщиком на этапе, «считает» программа проведения соревнований. Количество очков набираемых гонщиками в соответствии с занятыми в заезде местами объявляется до начала заездов.

При равенстве очков судейская бригада сравнивает результаты заездов таких гонщиков согласно методике описанной в п.5 данного положения.

По результатам каждого этапа каждому участнику начисляются очки.

1 место – 50 очков

2 место – 49 очков

3 место – 48 очков и т.д.

51 место и ниже – 0 очков.

Итоговые результаты чемпионата суммируются из очков начисленных за этап. При равенстве итоговых очков двух и более участников, приоритетным считается последний этап.

В соревнованиях классов «Мастер» – «Суперлига» (старшая группа) и в классах «Пятёрка» — «Боец» (младшая группа) на этапах проводится единый командный зачёт.

При подведении результатов в командном зачёте Старшей группы на этапе учитываются очки 3-х лучших гонщиков в каждом классе у каждой команды. При равенстве очков – первенство у клуба, чьи три лучших гонщика расположены итоговой таблице этапа выше трёх лучших гонщиков клуба оппонента.

В соревнованиях классов «Пятёрка — Боец» в командном зачёте на этапе учитываются результаты 3-х лучших гонщиков «Бойца» и двух лучших пилотов «Пятерки». При равенстве очков — первенство у клуба, чьи три лучших гонщика класса «Боец» расположены итоговой таблице этапа выше трёх лучших гонщиков клуба оппонента.

Для поощрения лидирующих пилотов класса «Пятерка» вводится номинация «Кубок Надежд». «Кубок Надежд» вручается пилоту класса «Пятерка», которому на день гонки не исполнилось 6 лет. «Кубок Надежд» лучшему пилоту вручается только один раз. В случае если, лучший третий пилот этапа в классе «Пятерка» уже получал такой приз, «Кубок Надежд» вручается следующему (по набранным очкам) пилоту.

При подведении итогов всей гоночной серии у каждого гонщика в зачёт идёт девять лучших результатов, показанных на этапах.

При подведении командных результатов всей серии учитываются итоговые результаты трёх лучших гонщиков каждого клуба.

8.Составы команд.

Максимальное кол-во участников на этапе от клуба – неограниченно и определяется руководством каждого клуба самостоятельно. В течение серии соревнований один гонщик не может представлять разные клубы.

9.Награждение.

Награждение проходит в Личном и командном зачёте.

По результатам каждого соревнования в личном зачёте вручаются кубки за первое, второе, третье место по результатам этапа и Кубок за первое место в командном зачёте (общий командный для классов «Мастер» – «Суперлига» и отдельно командный в классах «Пятёрка» — «Боец»).

По итогам серии награждаются три лучших пилота в каждом классе.

В командном зачёте по итогам серии награждаются три лучших клуба в старшей и младшей группе.

10. Изменения.

Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в настоящий регламент в ходе проведения соревнований.

Во всем, что прямо не описано в данном регламенте, приложениях к Регламенту, Решениях организатора, Решениях дисциплинарной комиссии 21-х ДМС, Правилах поведения зрителей, следует руководствоваться «Национальными спортивными правилами по картингу» АК РАФ России.

Настоящий Регламент является приглашением на соревнования.

МЫ ВКОНТАКТЕ…

 

НАШ INSTAGRAM…

 

КОНТАКТЫ…

 
 

Картинг-трасса DiXXodrom:

Телефон: +7 (499) 367-18-88
Адрес:  г. Москва, Измайловское шоссе, 73, Стадион Ракета