Главная Форумы Детские соревнования Детские межклубные календарь и регламент 15-х ДМС.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 116 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44175
    АндрейАндрей
    Участник
    Laycorn wrote:
    На мой взгляд более критичным является откидывание наихудшего из 4 заездов в рамках одного этапа. В той схеме какая используется в ДМС это недопустимо. Доупустимо откидывать результаты наихудшего этапа. Привожу пример:
    Участвовали 12 гонщиков каждый по 4 заезда. Предполагаем, что все гонщики ехали идеально и каждый приехал на том месте на каком стартовал. Итак

    Номер участника 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Позиция 1 заезда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Позиция 2 заезда 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
    Позиция 3 заезда 6 5 4 3 2 1 12 11 10 9 8 7
    Позиция 4 заезда 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6
    Сумма за 4 заезда 26 26 26 26 26 26 26 26 26 26 26 26
    Сумма за 3 лучших 25 24 23 23 24 25 25 24 23 23 24 25

    Как видите, в случае учёта всех позиций и при одинаковой квалификации гонщиков как и положено все наберут одинаковое количество очков, а вот если отбросить худший заезд у каждого, то возникает разница в 2 очка, что очевидно неверно.

    Поправьте если я не прав, если прав, то это надо учесть при определении правил подсчёта очков

    если не откидывать, как распределите места среди участников?

    #44178
    Вячеслав
    Участник

    На самом деле важнее не количество очков по итогам заезда, потому как это производная, а идентичность стартовых мест у всех гонщиков. Ведь известно, что одинаковое количество очков тяжелее получить стартуя с “задних” позиций, т.е. гонщику, “уехавшему” с пятой, и “приехавшему” на вторую позицию было сложнее, чем гонщику, “уехавшему” с четвёртой и “приехавшему” на вторую позицию.

    #43979
    A.G.A.G.
    Участник

    Всем здравствуйте!
    Вопрос орг-ам – за карточками подъезжать в конкретное место?
    Можно ли уже? Или на 1-м этапе забрать? Спасибо.
    з.ы. по какому телефону можно позвонить

    #43980
    A.G.A.G.
    Участник

    Сорри, Максима Кутлунина заявляли в Мастер, поправьте пожалуйста.

    #44179
    Максим
    Участник
    Amigo110 wrote:
    если не откидывать, как распределите места среди участников?

    В примере взят идеальный случай на котором очевидна разница, что гонщики ехавшие АБСОЛЮТНО одинаково, но просто оказавшиеся на разных стартовых позициях получают разницу в 2 очка при 12 картах в заезде. В реальных гонках все едут по разному и несмотря на это всё равно получаются ситуации в которых гонщики набирают одинаковое количество очков. Правило решения таких спорных вопросов подробно описаны в регламенте.

    Nemo wrote:
    Ведь известно, что одинаковое количество очков тяжелее получить стартуя с “задних” позиций, т.е. гонщику, “уехавшему” с пятой, и “приехавшему” на вторую позицию было сложнее, чем гонщику, “уехавшему” с четвёртой и “приехавшему” на вторую позицию.

    Абсолютно согласен. Но таких накладок не бывает когда количество гонщиков чётное. Разделил гонщиков пополам и разбросал поровну заезды, а вот когда гонщиков нечётное количество возникает неразрешимая ситуация. Например при пяти гонщиках можно сделать заезды 1-5, 2-4. А с 3 что делать он на одинаковом удалении и от 1 и от 5. Я думаю, что в программе, которая определяет последовательность старта такой вопрос решён правильно. Не мы первые столкнулись с такой проблемой. Ведь не сам же DIXX сидит за бумажкой и огрызком карандаша и думает кого куда поставить (прошу прощения если образ получился не лестный).

    #44176
    A.G.A.G.
    Участник
    Laycorn wrote:
    На мой взгляд более критичным является откидывание наихудшего из 4 заездов в рамках одного этапа. В той схеме какая используется в ДМС это недопустимо. Доупустимо откидывать результаты наихудшего этапа. Привожу пример:
    Участвовали 12 гонщиков каждый по 4 заезда. Предполагаем, что все гонщики ехали идеально и каждый приехал на том месте на каком стартовал. Итак

    Номер участника 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Позиция 1 заезда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Позиция 2 заезда 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
    Позиция 3 заезда 6 5 4 3 2 1 12 11 10 9 8 7
    Позиция 4 заезда 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6
    Сумма за 4 заезда 26 26 26 26 26 26 26 26 26 26 26 26
    Сумма за 3 лучших 25 24 23 23 24 25 25 24 23 23 24 25

    Как видите, в случае учёта всех позиций и при одинаковой квалификации гонщиков как и положено все наберут одинаковое количество очков, а вот если отбросить худший заезд у каждого, то возникает разница в 2 очка, что очевидно неверно.

    Поправьте если я не прав, если прав, то это надо учесть при определении правил подсчёта очков

    Очень интересно. Скажите, а закономерность можно в некий шаблон определить?

    #44182
    АндрейАндрей
    Участник
    Laycorn wrote:
    Amigo110 wrote:
    если не откидывать, как распределите места среди участников?

    В примере взят идеальный случай на котором очевидна разница, что гонщики ехавшие АБСОЛЮТНО одинаково, но просто оказавшиеся на разных стартовых позициях получают разницу в 2 очка при 12 картах в заезде. В реальных гонках все едут по разному и несмотря на это всё равно получаются ситуации в которых гонщики набирают одинаковое количество очков. Правило решения таких спорных вопросов подробно описаны в регламенте.

    Давайте попробуем согласиться, что такой ситуации с “идеальной” ездой никогда не бывает. Машины разные, пилоты разные, ситуации под стопарь разные и пр.
    При большом количестве участников распределить всех одинаково в 4 заезда не получится.
    Реально в гонках из 30-50 пилотах бывает иногда по 5 одинаковых зачетных результатов и по 2-3 одинаковых общих за 4 заезда. С этим разобраться легко. Но когда все приехали одинаково, то правил в регламенте не хватит! Или все равно в выйгрышной позиции останется тот, кто лучше проехал в последнем заезде. Тоже нехорошо, т.к. он и так стартовал первый.
    Я за прошлогоднюю систему начисления. И сумму по итогу 8 лучших этапов. B)

    #44184
    Черный СОНИК
    Участник
    Amigo110 wrote:
    Я за прошлогоднюю систему начисления. И сумму по итогу 8 лучших этапов. B)

    Долго наблюдал я за обсуждением сего вопроса…….пожалуй лучше соглашусь вот с этим.

    #44185
    Максим
    Участник

    [quote=”Amigo110″ post=353
    Я за прошлогоднюю систему начисления. И сумму по итогу 8 лучших этапов. B)[/quote]
    К сожалению мы только с сентября занимаемся, поэтому как в прошлом году было не знаю. Может быть и лучше.

    #44187
    АндрейАндрей
    Участник
    Laycorn wrote:
    К сожалению мы только с сентября занимаемся, поэтому как в прошлом году было не знаю. Может быть и лучше.

    Надо бы попросить председателя форума дать ссылочку на прошлогодний архив, в котором все это обсудили (и этап и по всем этапам в целом) ;)
    Я не нашел…

    #44180
    DiXXDiXX
    Участник
    RealRoadPlay wrote:
    Всем здравствуйте!
    Вопрос орг-ам – за карточками подъезжать в конкретное место?
    Можно ли уже? Или на 1-м этапе забрать? Спасибо.
    з.ы. по какому телефону можно позвонить

    если есть возможность забрать заранее , нужно забрать.

    тел. координатора по карточкам 8-499 3671888 Максим
    если забирать перед гонкой , то подъезжать нужно за час до регистрации

    #43981
    A.G.A.G.
    Участник

    Спасибо за информацию.
    з.ы. мангал на 4-е возможно зарезервировать?))

    #44183
    Максим
    Участник
    RealRoadPlay wrote:
    Очень интересно. Скажите, а закономерность можно в некий шаблон определить?

    Оптимисты формализовать могут всё, главное понять какую закономерность Вы имеете в виду.

    #44177
    A.G.A.G.
    Участник
    Laycorn wrote:
    …….Сумма за 4 заезда 26 26 26 26 26 26 26 26 26 26 26 26
    Сумма за 3 лучших 25 24 23 23 24 25 25 24 23 23 24 25………

    Как видите, в случае учёта всех позиций и при одинаковой квалификации гонщиков как и положено все наберут одинаковое количество очков, а вот если отбросить худший заезд у каждого, то возникает разница в 2 очка, что…

    Вот эту.

    #44186
    Alexander
    Участник
    Amigo110 wrote:
    Я за прошлогоднюю систему начисления. И сумму по итогу 8 лучших этапов. B)

    Поддерживаю. В прошлом году много обсуждалось в этом вопросе, не хочется все по новой.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 116 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

МЫ ВКОНТАКТЕ…

 

НАШ INSTAGRAM…

 

КОНТАКТЫ…

 
 

Картинг-трасса DiXXodrom:

Телефон: +7 (499) 367-18-88
Адрес:  г. Москва, Измайловское шоссе, 73, Стадион Ракета